Эко-небоскрёб – «EOD Tower»

Эко-небоскрёб – «EOD Tower»

21.10.2015

В нашей стране стало появляться всё больше «зелёных» построек. В прошлом году сдано в эксплуатацию 88 подобных строений. Однако, в сфере высотных коммерческих зданий наши специалисты в основном перенимают зарубежный опыт. Одним из таких примеров является проект под названием «EOD Tower», реализованный в Вене на берегу Дунайского канала. 77-ми метровая постройка соответствует стандарту Австрийского общества устойчивого строительства OGNB. Достигнуть этого уровня помогли немецкие технологии мирового бренда KAMPMANN.

Для обеспечения комфортной обстановки и очищения воздуха использовались интегрированные в пол конвекторы Katherm QL.

Их деятельность осуществляется следующим образом. Свежий холодный воздух попадает в помещение через пол. Затем он нагревается от предметов и людей и поднимается, вытесняя грязный воздух. Независимые эксперты неоднократно подтверждали революционные характеристики конвекторов Katherm QL.

Данная модель конвекторов была создана специально для строений, в которых есть стеклянные фасады. Прибор сначала нагревает воздух с помощью теплообменника, а потом смешивает его с воздухом, расположенным возле стекла. Такой цикл предотвращает снижение температуры возле окна, доводит до минимума потери тепла, а также не позволяет возникать конденсату.

Зелёная архитектура

Для того чтобы сохранить задуманный дизайн, помимо вентиляции в полу также вмонтировали оборудование под названием Katherm HK. Данные установки осуществляют быстрый подогрев или охлаждение больших участков. В их конструкции заложены специальные вентиляторы, позволяющие экономить на 60 процентов меньше энергии. В небоскреб интегрировано 1250 таких установок, а их общая длина коммуникаций превысила один километр. Специально для Raiffeisen были изготовлены и применены радиусные конвекторы. Делалось это по причине сглаженных форм строения. Разработчиками также предусмотрена возможность выпуска конвекторов с разнообразными ламелями и окраской.

Вся инженерия здания функционирует благодаря теплоэлектростанции, деятельность которой ведется на биологическом газе.

Вспомогательными источниками энергии являются солнечные батареи и геотермальные насосы. Благодаря задействованным инженерным решениям удалось снизить привычное энергопотребление в половину. Специалисты заявляют, что данный проект окупится спустя 14 лет.

Все новости