Солнечные батареи на основе японского искусства киригами

29.09.2015

Американские физики изобрели единственные в своём роде солнечные батареи.

При их разработке прибегли к японскому искусству под названием киригами, которое основано на построении различных конструкций из бумаги. Японская культурная деятельность способствовала созданию солнечных батарей, эффективность которых не снижается от передвижения Солнца по небосводу.

Макс Штейн (Max Shtein) из американского университета заявляет, что потребитель даже не заметит разницы, которая произошла внутри устройства. Теперь в нем расположено большое количество маленьких сегментов, которые разворачиваются вместе с небесным светилом.

Солнечные батареи

Специалисты по физике поясняют уникальность разработки следующим образом. Солнечные батареи максимально полезны в случае, если солнечный свет попадает на них под прямым углом.

Если угол меняется, то производительность батареи сильно снижается. Так как Солнце все время движется по небу, то обычные батареи будут максимально эффективно функционировать на протяжении короткого промежутка времени.

Солнечные батареи по принципу Киригами

Данная задача была решена при помощи киригами, возникшем в 80-е годы прошлого столетия. Основоположником этого течения считается архитектор из Японии Масахиро Чатани.

Преподаватель университета Мэттью Шлиан, разбирающийся в японском искусстве, помог Штейну и его сотрудникам в изготовлении макетов. По форме они очень напоминали веера. Модели из картона оснастили фотоэлементами и закрепили на специальной растягивающейся сетке. Если тянешь за один из углов, то угол наклона всех частей изменится.

Конструкция даёт возможность контролировать расположение каждого фрагмента с точностью до 1 градуса.

Создатели утверждают, что новинка приблизительно на 36% лучше функционирует, нежели обычные плоские аналоги. Также данный вариант не сильно уступает механическим поворотным электрогенераторам. Изобретатели надеются, что результатом их деятельности станет снижение стоимости солнечной энергии и подобных устройств.

Все новости