В башкирском заповеднике появится «зеленый» дом

24.09.2015

Башкирский Урал находится на западных склонах Южного Урала, а его площадь составляет около 346 тысяч гектаров. Он состоит из пяти природоохранных зон:

  1. заповедник под названием «Шульган-Таш»,
  2. национальный парк «Башкирия»,
  3. природный парк «Мурадымовское ущелье»,
  4. заказник «Алтын Солок»
  5. Заповедник «Икский».

Руководство данного региона делает всё возможное для развития и совершенствования биосферного резервата. Относительно недавно на территориях природных парков «Иремель» и «Мурадымовское ущелье» были размещены солнечные батареи. А в данный момент ведутся работы по монтажу первого «зелёного» дома в заповеднике «Шульган-Таш». Он был начат 6 сентября нынешнего года.

В современных «зелёных» технологиях применяются средства и методы, целью которых является достижение максимальной энергетической и ресурсной эффективности.

При монтажных работах нового дома используют материалы, сберегающие энергию. Электричество будет поступать от солнечных батарей, тепло – от специального насоса и системы рекуперации. При освещении применяются светодиоды.

Такие здания обычно оцениваются специализированными предприятиями при помощи системы, основанной на стандартах отрасли. Рейтинговая система содержит количественные и качественные показатели, при помощи которых осуществляется анализ таких показателей, как: энергетическая эффективность, уровень комфорта, экологическое состояние и сохранность природы.

Башкирский Урал, заповедники

Помимо самого здания, большое внимание уделяется граничащим территориям. Создаются специальные места для спортивного отдыха взрослых и игровых зон для детей, места для остановки автомобильного и велосипедного транспорта, учитывается дистанция до других общественных объектов. Организаторы стремятся создать место, отвечающее потребностям нынешнего поколения, а также предусматривают возможности его сохранения для будущих поколений.

Все новости