Тепловой насос, функционирующий при минус 42°C

Тепловой насос, функционирующий при минус 42°C

25.10.2015

Инженеры Красноярского края изобрели тепловой насос, который исправно функционирует при минус 42°C.

Инновационное изобретение подойдет для использования в коттеджах и многоквартирных постройках. Новинку, которая с успехом может заменить газовое отопление, решили назвать «Магмой». Основной деталью инновационного насоса является наружный теплообменник, имеющий форму цилиндра.

Разработка российских учёных функционирует в трёх направлениях: на обогрев, предоставление горячей воды и кондиционирование.

Создатели утверждают, что иностранные аналоги не дееспособны при температурах ниже двадцати пяти градусов. Новая автономная система обладает значительными преимуществами. Каждый год на поддержание деятельности системы уходит в 5 раз меньше вложений, чем при электрическом отоплении и в 4 раза меньше затрат нежели при котлах на жидком топливе.

Инновационный насос уже успели изготовить и провести некоторые проверки. Устройство около года обогревает помещение общей площадью 380 м2. За данный период времени учёные зафиксировали значительную экономию электроэнергии – более 60 процентов. Создатели убеждены, что востребованность в подобных устройствах в России будет возрастать и им бы хотелось охватить третью часть данного сегмента в течении трёх с лишним лет.

Все новости