Первый аэропорт, освоивший энергию солнца

Первый аэропорт, освоивший энергию солнца

22.08.2015

Первым аэропортом, который полностью стал функционировать на энергии солнца, стал причал для самолетов под названием Кочин. Он расположен в Индии и является одним из самых посещаемых в штате Керала. Каждый год его услугами пользуется около четырех миллионов человек.

Два года назад руководство комплекса дало добро на установку 400 специальных солнечных устройств по 250 ватт общей мощностью в 100 киловатт. Результат данного мероприятия удовлетворил организаторов, и они решили пойти дальше. Подобного рода установка была размещена на крыше и земле. Её показатели мощности равнялись одному мегаватту энергии. Но и на этом владельцы не захотели останавливаться, и вскоре была интегрирована третья установка. С её помощью весь комплекс Кочин смог перейти на альтернативный источник питания – солнце.

Самая мощная установка содержит порядка сорока шести тысяч солнечных устройств. Для их размещения потребовалось много места - восемнадцать гектаров или 45 акров. Установка выдает мощность в двенадцать мегаватт. Однако руководство не торопится отключать стратегический узел от центральной энергосети по причине непредвиденных обстоятельств.
Владельцы в лице Cochin International Airport Limited (CIAL) заявляют, что благодаря данной затее в течение 25 лет аэропорт предотвратит выброс в атмосферу около 300 тысяч тонн углекислого газа. Это сравнимо с положительным атмосферным эффектом, которые дают три миллиона деревьев. Инвестиции в проект составили около десяти миллионов долларов, CIAL планирует получить их обратно уже через пять лет. Руководство аэропорта заявило, что не собирается останавливаться на достигнутом. Они и дальше будут заниматься развитием в сфере альтернативных источников энергии.

На индийском небосводе солнце находится сто дней в году. Исходя из этого, изменение предпочтений в пользу энергии солнца является вполне обоснованным шагом. В июле нынешнего года в Индии состоялся запуск первого поезда, деятельность которого ведётся за счет преобразования солнечной энергии.

Все новости